Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 59

FROYLÁN OJEDA
(Veracruz, Veracruz, 1932 - México, 1991)

Ofrenda
Firmado y fechado 59 al frente. Firmado al reverso
Óleo y temple sobre tela
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes-Museo Nacional de Artes Plásticas.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación.
Inició sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, lugar donde estructuró su formación con gran firmeza, mostrando a sus maestros su especial intuición por imitar y reinventar otras pinturas, así que con el apoyo de sus docentes ingresó al Taller de Materiales Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, donde se familiarizó con el uso del acrílico. Posteriormente, obtuvo una beca para completar su educación en La Esmeralda, al mismo tiempo participó en el Taller de Integración Plástica de Bellas Artes con diversas exposiciones colectivas e individuales que le abrieron las puertas a futuras muestras en importantes museos y galerías del país.
"De fuerte arraigo en las culturas mesoamericanas los temas de la muerte, antiguos y cargados de significados, aparecen tanto en la pintura como en la literatura de México. Parece que el pintor ha encontrado en este ambiente oscuro y en la cara negra de la mujer-muerte, el contraste con lo festivo del día de los Santos Difuntos, cuando los mexicanos llevan música, flores y manjares a los panteones, para acompañar a sus seres queridos. El uso de metáforas por Froylán Ojeda , poseedor de un expresionismo singular a pesar de sus nexos con el surrealismo en la mayoría de sus obras, dotando sus pinturas sobre Día de Muertos de un sentido grave y fantasmal muy cercano a la literatura posrevolucionaria mexicana, que evoca los ambientes rurales, pueblos desolados y mujeres enlutadas en escenarios donde la intensidad dramática y los rasgos naturalistas son el recurso estilístico más utilizado". María de la Luz Roqueo Gómez.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág.486.

100 x 160 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote